Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Das Team

Dr. Sabine Seidel

Dr. Sabine Seidel

Direktorin, Fach­lei­tung Ver­waltungs­mana­ge­ment, Metho­den- und Sozial­kom­pe­ten­zen

Telefon: (0231) 50-24941

Michael Grüterich

Michael Grüterich

stell­ver­tre­ten­de Ge­schäfts­führung, Fach­lei­tung Fi­nan­zen

Telefon: (0231) 50-26173
grueterich@studieninstitut-ruhr.de

Nicola Maletzki

Nicola Maletzki

stell­ver­tre­ten­de Studien­leiterin, Fach­lei­tung Öffent­liches Recht, Juris­tische Metho­dik

Telefon: (0231) 50-26276
maletzki@studieninstitut-ruhr.de

Dr. Britta Caspari

Dr. Britta Caspari

Fachleitung Wirtschaft

Telefon: (0231) 50-23917
caspari@studieninstitut-ruhr.de

Andy Hoffmann

Andy Hoffmann

Fach­leitung Zivil­recht, Perso­nal­recht, Sozial­recht

Telefon: (0231) 50-27362
hoffmann@studieninstitut-ruhr.de

Christina Imort

Fort­bildungs­mana­gement

Telefon: (0231) 50-26669
imort@studieninstitut-ruhr.de

Janine vom Stein

Janine vom Stein

Fort­bildungs­mana­gement

Telefon: (0231) 50-26531
vomstein@studieninstitut-ruhr.de

Björn Vogt

Björn Vogt

Fortbildung, Medien und Ausstattung

Telefon: (0231) 50-26578

Friedhelm Bittner

Friedhelm Bittner

Fortbildung, Teilnehmer­verwaltung

Monika Raths

Monika Raths

Aus- und Weiterbildung

Telefon: (0231) 50-26758
mraths@studieninstitut-ruhr.de

Claudia Schareika

Claudia Schareika

Aus- und Weiterbildung

Telefon: (0231) 50-26117
schareika@studieninstitut-ruhr.de

Karolina Ikonnikova

Karolina Ikonnikova

Aus- und Weiterbildung

Telefon: (0231) 50-26561
ikonnikova@studieninstitut-ruhr.de

Jaqueline Stäblein

Jaqueline Stäblein

Sekretariat/Online-Auswahlverfahren

Telefon: (0231) 50-23842

Anja Pap

Anja Pap

Sekretariat/Rechnungswesen

Telefon: (0231) 50-22791
pap@studieninstitut-ruhr.de