Das Team

Jürgen Pähler

Jürgen Pähler

Direktor

Telefon: (0231) 50-24941
paehler@studieninstitut-ruhr.de

Michael Grüterich

Michael Grüterich

stell­ver­tre­ten­de Ge­schäfts­führung | Fach­lei­tung Kaufmännische Buchführung und Controlling

Telefon: (0231) 50-26173
grueterich@studieninstitut-ruhr.de

Nicola Maletzki

Nicola Maletzki

stell­ver­tre­ten­de Studien­leiterin |Fach­lei­tung Recht der Gefahrenabwehr, Staatsrecht und Europarecht

Telefon: (0231) 50-26276
maletzki@studieninstitut-ruhr.de

Jörg Luttmann

Jörg Luttmann

Fachleitung Abgabenrecht, Kosten- und Leistungsrechnung

Telefon: (0231) 50-23917
luttmann@studieninstitut-ruhr.de

Alexander Makris

Alexander Makris

Fachleitung Sozialrecht, Beamtenrecht und Kommunalrecht

Telefon: (0231) 50-27362
makris@studieninstitut-ruhr.de

Dr. Sebastian Knop

Fachleitung KFM

Telefon: (0231) 50-28642
knop@studieninstitut-ruhr.de

Jürgen Eigenbrodt

Fachleitung BWL der öffentlichen Verwaltung, Verwaltungsmanagement und -organisation

Telefon: (0231) 50-29649

eigenbrodt@studieninstitut-ruhr.de

Rainer Breitrück

Fachleitung Bürgerliches Recht, Allgemeines Verwaltungsrecht inkl. juristische Methodik, Arbeits- und Tarifrecht

Telefon: (0231) 50-16567

breitrueck@studieninstitut-ruhr.de

Lisa Schürkens

Marketing

Telefon: (0231) 50-26669
schuerkens@studieninstitut-ruhr.de

Janine vom Stein

Janine vom Stein

Fort­bildungs­mana­gement

Telefon: (0231) 50-26531
vomstein@studieninstitut-ruhr.de

Jan Reich

Jan Reich

Fort­bildungs­mana­gement

Telefon: (0231) 50-16696
reich@studieninstitut-ruhr.de

Björn Vogt

Björn Vogt

Fortbildung, Medien und Ausstattung

Telefon: (0231) 50-26578

Friedhelm Bittner

Friedhelm Bittner

Fortbildung, Teilnehmer:innen­verwaltung

Monika Raths

Monika Raths

Aus- und Weiterbildung

Telefon: (0231) 50-26758
mraths@studieninstitut-ruhr.de

Laura Göbel

Laura Göbel

Aus- und Weiterbildung

Telefon: (0231) 50-26561
goebel@studieninstitut-ruhr.de

Katharina Zimmerers

Katharina Zimmerers

Aus- und Weiterbildung

Telefon: (0231) 50-28643
zimmerers@studieninstitut-ruhr.de

Ehrengard Suliman

Aus- und Weiterbildung

suliman@studieninstitut-ruhr.de

Kerstin Giesa

Zentrale Steuerung | Qualitätsmanagement

Telefon: (0231) 50-16566

giesa@studieninstitut-ruhr.de

Fatima Boaballati

Fatima Boaballati

Geschäftszimmer | Online-Auswahlverfahren

Telefon: (0231) 50-23842
boaballati@studieninstitut-ruhr.de

Andrea Zwiehoff

Online-Auswahlverfahren

zwiehoff@studieninstitut-ruhr.de